Главная О нас Новости Цифровая трансформация во время пандемии Covid-19
Новости

Цифровая трансформация во время пандемии Covid-19

Цифровая трансформация во время пандемии Covid-19

Пандемия Covid-19 ускорила развитие около половины всех проектов Интернета вещей. В 2021-22 году развитие IoT-решений так же будет продолжаться благодаря однозначной взаимосвязи между IoT и эффективностью бизнеса, считают аналитики, подготовившие третий ежегодный отчет Omdia IoT Enterprise Survey. В процессе исследования опросили руководителей 365 предприятий в семи странах мира. Большинство из них сейчас находятся в процессе внедрения решений Интернета вещей и цифровой трансформации бизнеса.


92% респондентов охарактеризовали внедрение IoT как «основное» для цифровизации и «широкомасштабные», то есть затрагивающие множество бизнес-процессов. 8% опрошенных руководителей используют технологии Интернета вещей «целенаправленно»: то есть, для одного подразделения компании, в одном процессе или же в одной локации. Три четверти респондентов считают, что проекты Интернета вещей их предприятий находятся «на стадии полного внедрения», либо «на стадии тестирования/проверки концепции». В 2020 году таких предприятий было 4%.


Около 40% предприятий сейчас работают над реализацией более пяти проектов Интернета вещей. Это на четверть больше, чем в минувшем году. Аналитики Omdia пришли к выводу, что предприятия все чаще ставят на высокую отдачу от инвестиций в Интернет вещей. Организации, внедряя IoT, ожидают повышения производительности, энергоэффективности и безопасности рабочих и объектов. 


Стоит отметить что в 2021 году 38% руководителей предприятий заявили об инвестициях в IoT в размере свыше $1 млн, тогда как в 2020 году такие вложения были готовы сделать всего 21%. 
Доля респондентов, заявивших, что инвестиции их организации в Интернет вещей превысят 1 миллион долларов в 2021 году, почти удвоилась, увеличившись с 21% в 2020 году до 38% в этом году.
Безопасность данных и сети, как и в двух предыдущих исследованиях Omdia, оставались главными проблемами для предприятий, развертывающих IoT. Так, проблемы с обеспечением безопасности (53%) и проблемы управления данными (50%) были двумя главными препятствиями на пути внедрения Интернета вещей в организациях.

Цифровая трансформация во время пандемии Covid-19